Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Много говорят о том, что можно произвести налоговый вычет, но мало кто знает сколько, с чего и когда можно использовать (вычесть – означает разрешенную неуплату определенной суммы налога).

Причем налоговых вычетов существует превеликое множество: стандартный вычет, имущественный, вычеты на обучение, профессиональный. И правильно поставленная задача (перед вашим налоговым консультантом) может принести вам достаточный дополнительный доход - ведь, как известно, сэкономил - значит заработал!

Сейчас речь пойдет о стандартном налоговом вычете, причем разъясним ситуацию, когда его правомерно можно применить.

Право на получение физическими лицами стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода установлено статьей 218 Налогового кодекса РФ.
Согласно пункту 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору налогоплательщика любым из налоговых агентов (работодатель - имеется в виду, в основном), являющихся источником выплаты дохода. Для этого физическому лицу достаточно написать на имя налогового агента письменное заявление и приложить к нему документы, подтверждающие право на такие вычеты. Стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 20 000 руб. или 40 000 руб. соответственно. При этом налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст.216 НК РФ).

Из приведенной цитаты можно сделать вывод: налогоплательщику нет необходимости получать ежемесячный доход для получения вычетов. НО! Существует минфиновское письмо, в котором указывается, что нельзя сложить нарастающим итогом стандартный налоговый вычет, при условии, что налоговая база за некоторые периоды отсутствует (в переводе с бухгалтерского языка на Русский - если по какой либо причине работнику не начислялась заработная плата - налоговая база отсутствует). В этом же письме указывается, что при получении дохода в данном месяце выплачивается доход и за "пропущенный" период - в этом случае право на налоговый вычет сохраняется.

Подведем некоторый итог: при подаче декларации 3 ндфл за налоговый период равный году необходимо (!) пользоваться правом стандартного налогового вычета и на самого работника и на его ребёнка (детей). При этом при подсчете суммы вычета необходимо помнить: нельзя сложить налоговые вычеты за месяцы, в которых доход работником не получался.

Скоро в теме появится некоторые описания вычетов, которые можно быстро оформить.

how to tell when car battery needs replacing